Информационный буклет о функциональной грамотности для родителей

Информационный буклет о функциональной грамотности для школьников

Локальные документы

План мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся 8-9 классов на 2021-2022 учебный год

Программы формирования Функциональной грамотности

Участие в мероприятиях

Школьный координатор - Бондаренко Олеся Сергеевна (учитель информатики)

Направление "Глобальные компетенции" - Алексеева Ксения Владимировна (учитель иностранного языка)

Направление "Естественнонаучная грамотность" - Козлова Анастасия Сергеевна (учитель биологии и географии)

Направление "Читательская грамотность" - Сливко Евгения Александровна (учитель истории и оществознания)

Направление "Креативное мышление" - Киле Евгения Владимировна (учитель математики)

Направление "Математическая грамотность" - Яловяк Юлия Евгеньевна (учитель математики)

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней.

В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены: математическая, читательская, естественно-научная, финансовая  грамотности, глобальные компетенции и креативное мышление. Главной характеристикой каждой составляющей является способность действовать и взаимодействовать с окружающим миром, решая при этом разнообразные задачи.

​​1. Читательская грамотность ​Способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни
​2. Естественно-научная грамотность​ ​Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями
​3. Математическая грамотность​ ​Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты
​4. Финансовая грамотность​ ​совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.
​5. Креативное мышление ​способность продуктивно участвовать в  процессе выработки, оценки и  совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.
​6. Глобальные компетенции ​сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем​

Банки заданий по функциональной грамотности